Анатолий Аксаков Андрей Луговой Россия криптовалюта общество политика банк Госдума Анатолий Аксаков Андрей Луговой Россия

Мнение: ЦБ РФ опоздал с запретом криптовалют

Сейчас читают: 195
cryptowiki.ru

Банк России слишком поздно занял жесткую запретительную позицию по отношению к криптовалютам, так как за последние несколько лет рынок значительно вырос и нет другого пути, кроме регулирования.

Об этом сказал ForkLog зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. По словам чиновника, если бы ЦБ предложил запретить криптовалюты и майнинг в 2016-2017 годах, регулятор, возможно, смог бы убедить всех в этом очень легко — в силу малой осведомленности о технологии, небольшого количества участников рынка и невысокой цены криптоактивов. «Но учитывая, что количество людей, участвующих в этих процессах, и объем денежных ресурсов настолько выросли, мы просто обязаны заняться регулированием.

У нас нет другого пути», — сказал он. Управляющий директор Simoleon Long-Term Value Дэн Вулф считает, что желание ЦБ запретить криптовалюты связано со страхом регулятора потерять контроль.

Также, по его мнению, центробанк опасается ухода капитала из страны. В Банке России действительно выражали опасения, что инвестиции россиян в цифровые валюты лишают финансирования экономику страны.  «Я вижу обратное — если будет либерализация законодательства вокруг крипты и блокчейна, то будут огромные вливания денег в те предприятия, которые хотят заниматься блокчейном», — сказал Вулф в комментарии ForkLog.

Читать на cryptowiki.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA