Россия Иркутская обл. криптовалюта майнинг электроэнергия закон майнер Россия Иркутская обл.

«Иркутскэнергосбыт» подал в суд 137 исков к «серым» майнерам в 2021 году

Сейчас читают: 132
cryptowiki.ru

Компания «Иркутскэнергосбыт» в прошлом году подала 137 исков о взыскании с владельцев майнинг-ферм 63 млн рублей за похищенную электроэнергию, рассказал глава организации Андрей Харитонов, пишет ТАСС.

По его словам, за 2021 год «Иркутскэнергосбыт» выявил 1213 случаев так называемого серого майнинга. Под таковым имеется в виду добыча криптовалют по тарифам для населения, которые существенно ниже цен для предпринимателей.

Харитонов отметил, что 19 исков на сумму 21 млн рублей суд уже удовлетворил. Он рассказал, что в судах сложно доказать факт ведения деятельности по добыче криптовалют, так как часто представители компании не могут попасть на территорию, где расположены майнинг-фермы: «Мы доказываем факт потребления услуги электроснабжения не на коммунально-бытовые нужды только на основании косвенных признаков: шум, огромное потребление, тепловизионное обследование, скачки напряжения у соседей».

Глава «Иркутскэнергосбыта» подчеркнул, что добыча криптовалют существенно сказывается на объемах потребления электроэнергии.

Читать на cryptowiki.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA