Блокчейн Блокчейн (Blockchain) блокчейн-технологии

Чем блокчейн лучше банковских структур?

Сейчас читают: 928
coinspot.io

Провайдеры платежных сервисов на базе блокчейна переворачивают банковскую индустрию с ног на голову. Создатели рынка криптовалют сумели придумать и внедрить ряд интересных новинок. Можно смело утверждать: банковское обслуживание нравится не всем клиентам. Физические лица и предприятия рассматривают необходимость заводить счета в банке, как неизбежное зло. И для этого есть причины.

Недостатки банков

фото: in-poland.com

Самые частые жалобы на банковский сектор таковы:
• скрытые проценты;
• невыгодные комиссии и ставки;
• допотопный клиентский сервис;
• непродуманные банковские продукты.

У клиентов финансовых учреждений много фантазий об идеальном сервисе. Но банки так неповоротливы, что улучшение интерфейса в мобильном приложении согласовывают годами. Потребители выражают недовольство на всех этапах покупательского цикла: от открытия счета до момента ухода в другой банк. Объективно говоря, крупнейшим банкам сложно предоставлять качественные услуги и продвинутый функционал, если их операционные процессы родом из прошлого века.

Крупные игроки рынка финансовых услуг пришли к нынешнему статусу в результате слияний и поглощений. Это означает, что элементы корпоративной культуры одной компании встраивались в другую искусственно, со скрипом, как пятое колесо к телеге.
Поскольку банки обременены финансовой ответственностью, жестко регулируются государством, то большинство людей предпочитает махнуть на них рукой. Ждать от них супер-сервиса никто не хочет.

Преимущества криптовалютных платформ

фото: coinforce.ru

Если создаются финансовые структуры в блокчейне, они существенно отличаются от традиционных банков. Криптовалютные сервисы приглашают всех желающих в соучредители и держатели доли. И уставной капитал привлекают через выпуск токенов в короткие сроки. Но пока финансово-технологические инновации в виде блокчейна не стали массовыми. Это наводит на мысль о том, что рынку требуются интеграции между миром виртуальных валют и держателями фиатных активов.

Рано или поздно это случится. И это взаимодействие улучшит общую архитектуру рынка традиционных финансовых учреждений. Уже сейчас транзакции в блокчейне дешевле, проще и быстрее банковских. На международных переводах экономятся огромные деньги, особенно если требуется совершать их часто. В банках международные платежи стоят дорого, проводятся долго. Иногда документы получателей и отправителей тщательно проверяются. Банки вынуждены платить комиссии за такие платежи нескольким игрокам, что повышает цену транзакций для конечного пользователя.

Но самое неприятное в банковской системе заключается в том, что она непрозрачна. Отправляя средства на счет, клиент не уверен в том, что сможет получить их обратно. Простой пример: валютные вклады фактически заморожены в России. Формально иметь деньги на счету можно, но снятие наличных затруднено или невозможно. В блокчейне в это время платежи между странами идут в привычных объемах. И все сделки там прозрачны.

Уже существующие преимущества криптовалют (прозрачность, дешевизна и скорость операций, отсутствие границ) скоро пополнятся новыми. Заметным трендом стало развитие сервисов по выдаче кредитов в виртуальных валютах. Такие сделки подкрепляются смарт-контрактами. А цены на привлечение средств намного ниже, чем у банков. Может, первый ипотечный взнос за счет таких займов сделать не получится. Но для малого бизнеса это может стать серьезным подспорьем.

Рынок криптовалют хоть и не стал мейнстримовым, влияет на банковскую индустрию уже сейчас. Банкиры вынуждены придумывать новые услуги и улучшать существующие. Ведь они видят, что проигрывают блокчейну. Виртуальный рынок в первом квартале 2022 года превысил $2 триллиона. Будь банки порасторопнее, эти деньги не ушли бы от них разработчикам токенов.

Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA