Джон Байден Джанет Йеллен Россия Сша политика Финансы министерство санкции Дом и интерьер Джон Байден Джанет Йеллен Россия Сша

Белый дом и Минфин США опасаются использования криптовалют для обхода антироссийских санкций

Сейчас читают: 544
cryptowiki.ru

Министерство финансов США и Белый дом потребовали от американских компаний не облегчать жизнь российским гражданам и банкам, попавшим по санкции США с помощью криптовалютных транзакций. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) — подразделение Министерства финансов США — с 1 марта выпустило документ, согласно которому резиденты США не могут использовать цифровые валюты в интересах российского правительства, включая центральный банк страны, в попытке обойти санкции США в ответ на развитие российско-украинского военного кризиса.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что действия Госдепартамента направлены на то, чтобы «значительно ограничить возможности для России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности» и повредить Путину.

Чиновники объяснили, что дополнительные действия против российских компаний были санкционированы на основании Указа № 14024, который позволяет Министерству финансов вводить санкции, основанные на «вредной иностранной деятельности, включая нарушение устоявшихся принципов международного права».

Власти США также призвали крупнейшие криптовалютные биржи дать гарантии, что их торговые платформы не будут использованы для обхода антироссийских санкций.

Читать на cryptowiki.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA