Не только MicroStrategy – семейная пиццерия вложила в биткоин $200000

За последний год в биткоин-пространство вошло множество крупных корпораций и институциональных игроков, совершивших масштабные закупки криптовалюты на миллиарды долларов. Учитывая, что среди них значатся такие гиганты, как Tesla, MicroStrategy, Ruffer Investment и MassMutual, неудивительно, что все они неоднократно попадали в новостные заголовки.

Но как насчёт небольших компаний? Поскольку BTC считается очень волатильным и рискованным активом с чуть более чем десятилетней историей, он не кажется надёжным активом для малых предприятий.

Однако это не относится к небольшой пиццерии Sam & Greg’s Pizzeria & Gelateria, принадлежащей семейной паре, владеющей двумя заведениями в штате США Алабама.

Недавно совладелец и отец семейства Грег Хаторн оставил комментарий под твитом Майкла Сэйлора о покупке компанией Square BTC на сумму $ 170 млн, а также рассказал о вложении $ 200000 со счёта семейной фирмы в самую популярную криптовалюту.

В интервью CryptoPotato владельцы пиццерии поделились своими соображениями о биткоине, стратегии выхода и других интересных вещах.

Пожалуй, самый сложный вопрос для каждого нового инвестора – почему он или она решили разместить средства в определённом активе, или, как однажды написал популярный американо-британский автор, «всё начинается с вопроса «Зачем?»

Кроме того, Грег рассказал о своём работы в сфере ИТ, о намеченных целях в ресторанном деле, заметив, что криптовалюта и блокчейн-технология находятся в его поле зрения уже довольно давно.

Признавая, что он припоздал со вхождением в это пространство, владелец пиццерии всё же считает, что эта технология олицетворяет собой самый мудрый способ использования интернета на текущий момент и создаёт положительные революционные потрясения для традиционной финансовой системы.

Зачем моему предприятию биткоин? Всё просто: я много и усердно работал, чтобы накопить деньги, и я не хочу, чтобы мои труды обесценились. Я не в восторге от того, что для политиков и центрального банка скорость денежного принтера ценнее результатов американского работника. Биткоин решает эти проблемы.

В игре действуют простые силы фиксированного предложения и неограниченного спроса, что делает биткоин очевидным выбором в качестве средства сбережения для тех, кому просто нужно место для сохранения капитала, независимо от размера бизнеса.

Хаторн также сообщил, что катализатором их решения стала ситуация в апреле 2020 года. Это был решающий момент для индустрии криптовалют, а также всей финансовой сферы. Именно тогда вспышку COVID-19 признали глобальной пандемией, и её последствия распространились по всем финансовым рынкам, вызвав их резкое падение.

Биткоин не стал исключением, показав за день падение на 50%, упав в середине марта 2020 года ниже отметки в $ 4000. Именно тогда семья Хаторн воспользовалась стратегией короля рынков Пола Тюдора Джонса II и вложилась в биткоин по выгодной цене, ведь тогда актив только начал медленное восстановление.

Тем не менее, BTC не остановился на простом восстановлении и в следующие одиннадцать месяцев достиг новых высот. Неудивительно, что инвестиции семьи Хаторн в биткоин «выросли примерно на 350% с момента начала вложений в апреле прошлого года».

Грег отметил, что он выбрал Grayscale, а не «криптовалютную биржу, просто потому что не хотел иметь дело с обслуживанием цифрового кошелька, холодным/горячим хранением, ключами и т.д.» Он считает, что биткоин-траст GBTC на данный момент является одним из самых удобных инструментов для людей, желающих получить доступ к BTC. При этом он считает, что в случае одобрения биткоин-ETF, правила игры могут измениться.

Отвечая на вопрос по общей стратегии семьи в отношении биткоина, Грег сказал, что не занимается трейдингом криптовалют, предпочитая «ходлить».

Однако в будущем он планирует несколько иначе отнестись к своим долгосрочным инвестициям в BTC: «Я буду фиксировать прибыль по мере роста, а затем реинвестировать на будущих спадах».

Несмотря на то, что эта практика не распространена среди крупных и малых предприятий, Грег считает, что каждый владелец или руководитель должен как минимум изучить биткоин, прежде чем принимать осознанное решение о том, покупать или не покупать BTC.

Биткоин и криптовалюта в целом никуда не денутся, поэтому не следует воспринимать их как преходящее увлечение, которое когда-нибудь сойдёт на нет, – уверен Грег.

Признавая повышенную волатильность актива, Грег не считает его рискованным, «или, по крайней мере, более рискованным, чем инвестиции в акции, рыночные ETF или просто откладывание наличных денег». Он и его жена инвестировали в запасы BTC суммы, превышающие оборотный капитал, остающийся в бизнесе для удовлетворения текущих потребностей в денежных потоках.

Таким образом, он готов столкнуться с краткосрочной волатильностью, несмотря на американские горки во время падения и консолидации биткоина, ради получения огромных выгод в долгосрочной перспективе. По словам Хаторна, для него большая честь вступить в новую сеть цифровой валюты, эта возможность, которую нельзя упустить.

Грег также отметил, что инвестиции компании в BTC принесут пользу и их сотрудникам, поскольку это предполагает гарантию трудовой занятости и потенциальные бонусы. Он сказал, что все очень обрадовались, когда они с женой объявили о покупке биткоина.

Они сочли, что если мы смогли себе это позволить, то бизнес в хорошем состоянии, что означает гарантию занятости. Что более важно, я планирую включать часть прибыли от биткоина в наш годовой бонусный фонд, который распределяется между всеми сотрудниками. Таким образом, выражаясь фигурально, мы инвестируем в наших сотрудников в биткоинах, – заключил Хаторн.

Виктор блоггер, философ, творческая личность. Его страсть к словам и чудесам цифрового мира – вот что побуждает его писать для вас.

Это также будет Вам интересно:

Источник

iMag.one - Самые важные новости достойные вашего внимания из более чем 300 изданий!