Курс на Токио: полет нормальный! Ульяновские спортсмены добежали до медалей

Тег audio не поддерживается вашим браузером. Представители Ульяновской спортивно-адаптивной школы (УСАШ) блестяще выступили на чемпионате Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета (МПК). Анастасия СОЛОВЬЕВА стала двукратной чемпионкой среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В этой же категории серебряным призером континентального первенства стал Никита КОТУКОВ. Оба достижения являются историческими для региональной «королевы спорта». Вдвойне отрадно, что этот успех случился за несколько месяцев до главных стартов четырехлетия – XVI летних Паралимпийских Игр. Ульяновские легкоатлеты входят в основной состав российской сборной и максимально близки к тому, чтобы в конце августа отправиться в Токио. А нынешнее Евро в очередной раз подтвердило их международный уровень. Пришла, увидела, победила Анастасия Соловьева открыла счет завоеванным медалям в первый же день турнира, который принимал польский город Быдгощ. Среди финалисток бега на 400 метров у нее был самый высокий личный результат – 57,94 секунды, что позволяло считать Настю главной претенденткой на победу. Стартовать приходилось в непростых условиях – до и во время забега над стадионом шел дождь, который сопровождался сильным ветром. Кроме того, во время финала не обошлось без нервотрепки. Одна из соперниц Соловьевой – полька Катаржина Кизил – допустила фальстарт. Хозяйка соревнований получила желтую карточку, и бегуньям вновь пришлось занимать стартовые колодки. Однако даже эти дергания не сбили чемпионский настрой нашей спортсменки. Уже к середине дистанции она захватила уверенное лидерство, а на второй половине даже увеличивала его. Анастасия показала время 1.00,04 и выиграла у второго призера больше трех секунд! К слову, «серебро» досталось той самой Кизил, а тройку замкнула еще одна местная спортсменка – Агата Галан. Чуть позже 24-летняя ульяновская спортсменка еще дважды поднималась на пьедестал по итогам спринтов на 200 и 100 метров, где становилась бронзовым призером. По словам тренера,  на 200-метровке Настя могла претендовать на победу, но сказалась усталость после первого вида. А финал на стометровке прошел в очень конкурентной борьбе – все участницы пробежали по личным рекордам. В том числе и Соловьева (12,52). Она уступила только именитым спортсменкам из Польши и Сербии. К трем личным наградам Анастасия добавила еще одну –  командную, причем снова высшей пробы. Вместе с напарниками по национальной команде  – Алексеем Быченком, Романом Тарасовым и Викторией Слановой – она первенствовала в смешанной эстафете 4х100 метров. Вклад ульяновской спортсменки в этот успех оказался ключевым: на втором и самом длинном этапе они приняла эстафету второй, но сумела вывести свою четверку в лидеры. К слову, россияне (в этом же составе они выступали на чемпионате мира-2019, где стали бронзовыми призерами) установили новый рекорд Европы – 47,63 секунды. Таким образом, Соловьева собрала самую большую коллекцию медалей среди спортсменов национальной сборной. Выиграл старт, но зажался на финише Для Никиты Котукова программа соревнований ограничилась одним видом – мужской стометровкой, где он побил личный рекорд, показав на финише 11,08 секунды. Однако для победы этого не хватило. Ульяновца опередил опытный поляк Михал Дерус, который пробежал дистанцию за 11 секунд ровно. «Мы поняли, что можем бороться за медали против очень сильных ребят, которые имеют результат по 10,60 и бежали в финале чемпионата мира, – добавляет тренер МИХАЛКИН.  – Никита выиграл старт и лидировал первые метров 70, но потом его накатил поляк, в борьбе с ним наш парень зажался и на концовку его немного не хватило». В заключительный день турнира Котуков планировал выступить в коронной дисциплине – прыжках в длину, где мог бороться за победу, но был вынужден сняться из-за травмы. Добавим, что в чемпионате Европы МПК (ПОДА, спорт слепых и спорт ЛИН)  нынешнего года приняли участие 650 спортсменов из 44 стран. По его итогам сборная России выиграла общекомандный медальный зачет, завоевав 74 награды: 31 золотую, 25 серебряных и 18 бронзовых. Уже на следующей неделе Соловьеву и Котукова ожидает финальный этап отбора (для них скорее формальный) в рамках чемпионата России.