2019 год — подготовить почву для выхода DeFi на мейнстрим

Этот пост является частью CoinDesk’s 2019 Year of Review, сборника из 100 статей, интервью и обзоров состояния блокчейна и мира. Лу Кернер является членом консультативного совета Blockchain Coinvestors, соучредителем CryptoOracle, партнером в Chameleon и Flight Ventures.

MakerDAO начал добывать DAI в декабре 2017 года, и в 2018 году наблюдался резкий рост, поскольку ежедневное предложение в обращении выросло почти до 100 миллионов:

В марте 2019 года MolochDAO вступила в действие с 22 членами-учредителями, каждый из которых внес 100 ETH (эквивалент 330 000$ по сегодняшней цене 150$) в децентрализованную и автономную систему грантов. На саммите в Эфириале всего два месяца спустя MolochDAO получил еще 1000 ETH от Джо Любина и Виталика Бутерина, а также 2000 ETH от группы людей из ConsenSys и Ethereum Foundation. За первые шесть месяцев он предоставил более 120 000$ 17 проектам.

2019 год также стал свидетелем расширения масштабов децентрализованных бирж, поскольку решения по ликвидности улучшили блокировку EIA VIA.

В целом, сейчас мы находимся на пике ETH в приложениях DeFi:

DeFi готов к распространению внедрения в 2020 году

За последние три года был достигнут большой прогресс. Масштабирование решается с помощью различных технологий, в том числе Plasma и Rollup, которые  показывают большие перспективы. Мы наблюдаем растущее число жизнеспособных постоянных клиентов как для институциональных инвесторов (например, Bakkt), так и для потребителей (например, Wyre). Мы начинаем видеть стандарты, установленные в основополагающих технологиях, такие как доказательства с нулевым разглашением (через ZKProof.org ). Таким образом, главный элемент, который нам нужно решить на данный момент, — это создание продукта, который хотят люди. Это нужно людям. И есть две простые причины, по которым я считаю, что DeFi готова создать этот основной продукт в 2020 году.  

Композиционность # 1 обеспечивает быстрые инновации

Ключевым аспектом DeFi является его способность к компоновке, то есть способность комбинировать два разных сервиса для получения нового третьего сервиса. Прекрасным примером этого является InstaDapp, который создал связь между Maker и Compound, увеличивая эффективность всего рынка кредитования, позволяя заемщикам или вкладчикам легко находить и взаимодействовать с поставщиками, предлагающими лучшие ставки по кредитам, займам и маржинальной торговле. И InstaDapp был создан на хакатоне ETHIndia за два дня.

С введением в ноябре 2019 года Многостороннего DAI мы начинаем видеть более надежный набор DeFi «Legos», который мы можем соединить вместе, чтобы создавать продукты, которые раньше были просто невозможны. В то время как DeFiers могут блокировать только два актива (ETH и BAT) вместе для создания DAI сегодня, мы, вероятно, увидим увеличение количества активов, поступающих в DeFI в ближайшие годы, включая необработанные валюты и токены, полученные из реальных активов, таких как недвижимость. Таким образом, создается больше активов, которые могут быть связаны для создания новых видов активов.

# 2 Продукты DeFi не должны запрашивать одобрение у регулирующих органов

DeFi имеет большое преимущество перед действующими финансовыми и технологическими компаниями, потому что они могут внедрять продукты, не обращаясь к регуляторам за разрешением.   

Если бы Убер попросил разрешения у регуляторов такси, то не было бы и Убера.

Libra сегодня нет, потому что Facebook пришлось запрашивать разрешение, потому что они централизованы и имеют франшизу в 550$ миллиардов для защиты.  

Создатель не попросил разрешения представить Дая. Uniswap не спрашивал разрешения. Соединение не спрашивало разрешения.

Если вам не нужно запрашивать разрешение, вы можете намного быстрее выпускать больше продуктов, и вы просто в лучшем положении, чтобы найти продукт, подходящий для рынка.    

Новые классы активов рождаются все время, предоставляя новые возможности для инвесторов, которые ранее не были доступны. Возьми мусорные облигации. Когда Майкл Милкен из Drexel изобрел этот актив, все другие инвестиционные банки сказали, что они мусор и никогда не будут выпускать или торговать ими. Но инвесторы хотели получить ненужные облигации, и новый класс быстро вырос — с 1,6$ млрд в 1981 году до 33 млрд — всего пять лет спустя. Этот резкий рост был обусловлен тем фактом, что облигации с мусором предоставили инвесторам возможность получить более высокую доходность, которая раньше была просто невозможна. Они нашли продукт подходящим для рынка.

Я думаю, что в 2020 году начнется внедрение продуктов DeFi, которые позволят инвесторам делать то, что они не могли делать раньше, и вкладывать средства так, как это было невозможно до появления этих новых технологий. Когда мы найдем продукт подходящим для рынка и создадим продукт, который люди хотят получить, которого они не могут получить в другом месте, rypto станет популярным. Вот когда учреждения «сбиваются с нуля». Это обещание 2020 года.

Это также будет Вам интересно:

Источник

iMag.one - Самые важные новости достойные вашего внимания из более чем 300 изданий!